Пожарная команда в гостях у ребят

С целью  формирования   представлений  и  навыков   пожарной безопасности  у  детей  дошкольного возраста  в нашем  учреждении проходила  тематическая неделя  «Чтобы не бело пожара, чтобы не было беды».  В специально организованной и других видах деятельности с дошкольниками   педагоги   знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии, углубляли и систематизировали  знания детей о причинах возникновения пожаров,  учили  правильно вести себя во время пожара, вовремя распознавать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя.

Особые впечатления  у детей  оставила  встреча с пожарными,  так как  на территории нашего детского сада проходили тренировочные учения пожарной команды.Наши воспитанники  смогли увидеть, как действуют пожарные в условиях,   приближенных к реальной обстановке на пожаре. Интересен был рассказ и показ оборудования пожарной машины, костюма пожарного, лестниц, которые приспособлены для разной высоты зданий.  В доступной и увлекательной форме  начальник ПАСП № 15 Чайковский А.М.  объяснил детям,  как надо себя вести в экстремальных ситуациях, уточнил представления у детей о  причинах возникновения пожаров и о том,  как их можно предупредить.